San Martin cerrará el año en Rosario


El verdinegro enfrentará a Newell’s el próximo domingo a las 19:30. El partido se jugará en el Estadio Marcelo Bielsa.

San Martin cerrará el año en Rosario

Deportes

Diciembre 16, 2016 08:26 hrs.
Deportes Municipios › Argentina San Juan / Capital
Ezequiel Nievas › Noticias Patria Moreira

El próximo domingo se llevará a cabo el último partido de San Martín en el año 2016. El verdinegro visitará a Newell’s Old Boys en el cotejo que se pondrá en marcha a partir de las 19:30 en el Estadio Marcelo Bielsa.

Desde que asumió Hugo Garelli el verdinegro logró cuatro puntos sobre seis. Por su parte, el conjunto rosarino marcha quinto con 25 puntos pero viene de igualar con Talleres y perder con Banfield por lo que buscará recuperarse ante el conjunto sanjuanino que viene en alza.

En primera Newell’s y San Martín jugaron diez veces. Los rosarinos se impusieron en cinco oportunidades, mientras que el verdinegro lo hizo en tres quedando empatados en dos oportunidades. El último partido fue para San Martín que le ganó en el Hilario Sánchez por 2-1 con goles de Denning y Mattia.

El árbitro del encuentro será el bonaerense Ramiro López que realizará su debut como juez de Primera División. López estará acompañado por Diego Verlotta que será el asistente número 1, mientras que Mariano Rossetti será el número 2.

Fecha 14
Viernes 16 de diciembre

19.00 Huracán-Talleres (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.15 Godoy Cruz-Gimnasia, en estadio Malvinas Argentinas (TV Pública)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Jonathan Correa

Sábado 17 de diciembre

17.00 Estudiantes-Defensa y Justicia, en estadio Ciudad de La Plata (Canal 9)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Federico Presa

17.00 Sarmiento-Aldosivi (TV Pública)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.15 Unión-Racing (Telefe)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

19.30 Atlético de Rafaela-Patronato (DXTV/Crónica)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Luis Rallo
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

20.00 Independiente-Banfield (Canal 13)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Esteban Nasier

Domingo 18 de diciembre

17.00 Lanús-San Lorenzo (Telefe)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazabal

17.00 Belgrano-Rosario Central, en estadio Mario A. Kempes (Canal 9)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Alejandro Arco

18.00 Arsenal-Vélez (TV Pública)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.30 Boca-Colón (Canal 13)
Árbitro: Saúl Laverni
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Andrés Merlos
Asistente adicional1: Pablo Díaz
Asistente adicional 2: Pedro Argañaraz

19.30 Newell’s-San Martín (DXTV/Crónica)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

20.00 Olimpo-River (Telefe)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Darío Rojas Martínez

Lunes 19 de diciembre

19.00 Quilmes-Temperley (DXTV/Crónica)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.15 Tigre-Atlético Tucumán (DXTV/Crónica)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Juan Ledo

Pos Equipo PJ Puntos

1 Boca Juniors 13 28
2 Estudiantes 13 27
3 San Lorenzo 13 27
4 Lanús 13 25
5 Newell’s 13 25
6 Banfield 13 24
7 Independiente 13 22
8 Racing 13 21
9 Talleres 13 20
10 Colón 13 20
11 River Plate 13 19
12 Unión 13 19
13 Patronato 13 18
14 Atl. Tucumán 13 18
15 Tigre 13 17
16 Godoy Cruz 13 17
17 Sarmiento 13 16
18 Quilmes 13 16
19 Olimpo 13 15
20 Gimnasia 13 15
21 Def. y Justicia 13 14
22 Rafaela 13 14
23 San Martín 13 14
24 Vélez 13 14
25 Temperley 13 13
26 Ros. Central 13 12
27 Belgrano 13 10
28 Aldosivi 13 10
29 Huracán 13 8
30 Arsenal 13 5

(Fuente: Secretaria de Deportes)

Ver más